Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Французский парашютист готовится к рекордному затяжному прыжку

Как сообщает РБК, с высоты 40 км готовится совершить затяжной прыжок 64-летний французский парашютист Мишель Фурнье (Michel Fournier). Этой высоты, которая превышает высоту полета пассажирских самолетов...

Как сообщает РБК, с высоты 40 км готовится совершить затяжной прыжок 64-летний французский парашютист Мишель Фурнье (Michel Fournier). Этой высоты, которая превышает высоту полета пассажирских самолетов в четыре раза, он намеревается достичь на воздушном шаре.

Совершать прыжок парашютист будет в специальном защитном костюме - во время свободного падения температура опустится до минус 100 градусов по Цельсию. Во время прыжка скорость свободного падения составит 1,5 тыс. км/ч. Раскрыть основной парашют Фурнье намеревается на высоте 6 км. Если во время падения он потеряет сознание, парашют раскроется автоматически. Предполагается, что взлет воздушного шара и подъем на 40 км займет больше двух часов, а на свободное падение и снижение на парашюте уйдет 15 минут.

В случае удачного исхода француз побьет сразу четыре мировых рекорда: рекорд скорости в свободном падении; рекорд высоты парашютных прыжков; протяженность прыжка; рекорд высоты подъема на воздушном шаре.

Изначально этот проект предполагалось осуществить во Франции, но власти отказались выдать разрешение, заявив, что затея слишком опасна. Поэтому, как пишет Telegraph, команда Фурнье ведет приготовления в канадской провинции Саскачеван, в городе Норт-Баттлфорд (North Battleford).

Французский скайдайвер начал готовиться к прыжку в 1986 году, после аварии шаттла Challenger. Тогда французское правительство решило провести серию экспериментов по прыжкам с больших высот. Фурнье был выбран в качестве испытателя.

Предыдущий рекорд высоты парашютного прыжка был поставлен в 1960 году и составляет 31 тыс. 333 м. Он принадлежит американцу Джозефу Киттингеру (Joseph Kittinger).

Комментарии