Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Французский космический телескоп COROT готовят к запуску

На космодроме Байконур готовится к запуску ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и французским космическим телескопом COROT (Cоnvection Rоtation and planetary transits), передает...

На космодроме Байконур готовится к запуску ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и французским космическим телескопом COROT (Cоnvection Rоtation and planetary transits), передает Kazakhstan Today.

В воскресенье в 7 часов 30 минут по местному времени ракета-носитель была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена в вертикальном положении на стартовый комплекс площадки №31. В настоящее время расчеты предприятий космической отрасли России проводят проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя по графику второго стартового дня.

Запуск назначен на 27 декабря года. Это будет завершающий космический запуск с космодрома Байконур в 2006 году.

COROT - небольшой спутник, на котором установлен телескоп с фокусным расстоянием 1,1 м, состоящий из двух параболических зеркал диаметром 30 см. Масса спутника - 600 кг, масса телескопа составляет 300 кг.

По проекту этот телескоп должен за 2,5 года провести наблюдения, как минимум, 120 тыс. звезд. Основная его задача - обнаружить самые незначительные изменения яркости звезд. На основе полученной информации можно будет определить массу, возраст и химический состав этих звезд, а также найти звезды, у которых есть планеты примерно такого же размера и такой же температуры, как Земля.

Комментарии