Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Франция продолжает разработку телескопа для российских студентов

Компания Sagem группы SAFRAN продолжает разработку автоматического астрономического телескопа с апертурой 2,5 м для астрономического института Штернберга (ГАИШ) Московского государственного университета...

Компания Sagem группы SAFRAN продолжает разработку автоматического астрономического телескопа с апертурой 2,5 м для астрономического института Штернберга (ГАИШ) Московского государственного университета, сообщает пресс-служба SAFRAN. Ожидается, что новый телескоп и создаваемая для него Кавказская Горная Обсерватория ГАИШ МГУ станут базой для обучения студентов МГУ и других вузов страны.

Управляемый через интернет телескоп будет установлен на Северном Кавказе близ Эльбруса, на высоте 2100 метров над уровнем моря, рядом с Горной солнечной станцией ГАО РАН. Проект включает в себя телескоп с монтировкой альт-азимутального типа, купол, систему кондиционирования, метео-станцию, обзорную камеру высокого разрешения.

Разработка и производство оптики телескопа ведутся в подразделении REOSC (Saint Pierre du Perray) Sagem Defense Securite, которое занимается созданием сверхчувствительной оптики для крупнейших французских и международных научно-исследовательских программ. В частности, в центре разрабатываются большие зеркала для телескопов (как, например, для 8-метровых телескопов VLT Европейской Южной обсерватории ESO, в Чили) и сегментированные зеркала (телескоп James Webb).

Проект планируется завершить в 2009 году.
Комментарии