Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Франция на треть сократит количество своих авиационных ядерных зарядов

Франция намерена на треть сократить количество своих авиационных ядерных зарядов, заявил сегодня президент страны Николя Саркози на церемонии запуска новой атомной подводной лодки в г.Шербурге. По...

Франция намерена на треть сократить количество своих авиационных ядерных зарядов, заявил сегодня президент страны Николя Саркози на церемонии запуска новой атомной подводной лодки в г.Шербурге. По его словам, после сокращения в распоряжении Франции останется менее 300 ядерных боеголовок, большинство из которых установлено на кораблях. В своем выступлении Н.Саркози также высказался за пересмотр объемов военных расходов, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Франция является страной-участницей Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) - многостороннего международного акта, разработанного Комитетом по разоружению ООН для создания препятствий для увеличения количества стран, обладающих ядерным оружием, ограничения возможностей возникновения вооруженных конфликтов и создания возможностей для мирного использования ядерной энергии.

В состав стран-участниц договора в настоящее время входит 185 государств, Франция присоединилась к договору в 1992г. Израиль, КНДР, Пакистан и Индия не являются участниками договора ДНЯО.

Комментарии