Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Франция и Россия достигли соглашения о продаже вертолетоносца класса "Мистраль"

Франция и Россия достигли соглашения о продаже вертолетоносца класса "Мистраль" (Mistral). Соответствующее заявление сегодня сделал глава подразделения по международному развитию Генерального управления...

Франция и Россия достигли соглашения о продаже вертолетоносца класса "Мистраль" (Mistral). Соответствующее заявление сегодня сделал глава подразделения по международному развитию Генерального управления по вооружениям (DGA) Франции Жак де Ляюжи на пресс-конференции в Париже. По его словам, в ходе переговоров стороны затрагивали вопрос о том, где будет построен вертолетоносец, а также вопрос о возможности строительства для России еще трех аналогичных кораблей. Дополнительных сведений Ж.де Ляюжи не сообщил, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В декабре 2009г. главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России Владимир Высоцкий заявил, что российские судостроительные верфи смогут строить корабли типа "Мистраль". Однако, по его словам, для этого необходимо провести соответствующую подготовку. Тогда же он заявил о том, что продолжаются переговоры с зарубежными производителями кораблей такого типа, в частности, с Францией, Голландией и Испанией. По словам В.Высоцкого, речь не идет "о тупой покупке корабля", планируется привлечь зарубежные технологии для строительства подобных кораблей в России.

Десантный вертолетоносец класса "Мистраль" имеет полное водоизмещение 21 тыс. 300 т, максимальную длину - 210 м, ширину - 30 м, максимальную скорость - 19 узлов, экипаж - 160 человек. Способен нести 450 человек десанта и десантные средства - 16 тяжелых вертолетов, суда на воздушной подушке и мотоботы. Стоимость одного такого корабля - около 400 млн евро.

Комментарии