Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Франция готова помогать странам Африки в развитии ядерной энергетики

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, Франция готова помочь Египту в развитии ядерной энергетики. Такое заявление президент Франции Николя Саркози сделал в преддверии встречи с президентом Египта...

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, Франция готова помочь Египту в развитии ядерной энергетики. Такое заявление президент Франции Николя Саркози сделал в преддверии встречи с президентом Египта Хосни Мубараком.

В течение нескольких последних месяцев Франция заключила соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики с Марокко, Алжиром и Ливией.

В октябре 2007 года Египет заявил о планах строительства нескольких АЭС для удовлетворения потребностей в электроэнергии.

Годом ранее, в сентябре 2006 г., министр электрификации и энергетики страны Хасан Ахмед Юнес подчеркнул намерение Египта в ближайшее время приступить к строительству атомных электростанций. Сроком ввода первой из них мощностью 1 тыс. МВт был назван 2016 г. Объект планируется возвести в районе г. Эд-Дабаа на побережье Средиземного моря.

Расчетная стоимость проекта - $1,5 млрд. Для его реализации правительство Египта высказало намерение привлечь иностранные инвестиции.

В 1980-е годы в Египте планировали серьезно заниматься развитием атомной энергетики, однако большая часть планов была свернута после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986г.

Комментарии