Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Фотонная ловушка "законсервирует" свет

Исследователи из Массачусетского технологического института нашли новый способ концентрировать солнечный свет без использования массивов зеркал.

Большинство современных технологий солнечной...

Исследователи из Массачусетского технологического института нашли новый способ концентрировать солнечный свет без использования массивов зеркал.

Большинство современных технологий солнечной энергетики превращают свет Солнца в электричество с помощью фотоэлектрических материалов. Некоторые технологии используют тепловую энергию Солнца, как правило, концентрируя солнечный свет с помощью зеркал, чтобы вскипятить воду и раскрутить турбину генератора. Третьим, весьма перспективным, но пока наименее распространенным, способом является непосредственное преобразование тепловой энергии в электричество.


Новый тип термофотоэлектрического генератора не требует зеркал-концентраторов и обеспечивает высокий КПД

Американские ученые нашли способ создавать термофотоэлектрические устройства, которые эффективно концентрируют свет без дорогостоящих и громоздких зеркал. Ноу-хау заключается в использовании фотонного кристалла - массива точно расположенных микроскопических отверстий (радиус отверстия 380 нм, глубина 3,04 мкм) в поверхностном слое термостойкого материала (в лабораторном образце применили вольфрам).

Новая технология в некотором роде имитирует парниковый эффект в атмосфере Земли: инфракрасное излучение Солнца через микроскопические отверстия попадает на чип термоэлектрика и практически полностью утилизируется (преобразуется в электричество). Достигается это благодаря очень малому диапазону углов отражения – лучам сложно «выскочить» из цилиндрического отверстия.

Изобретение ученых MIT решает проблему эффективности термофотоэлектрических устройств. Дело в том, что если выставить на солнце обычный темный материал, он не нагреется до температур, превышающих точку кипения воды. Это связано с тем, что поверхность переизлучает (отражает) инфракрасные лучи почти так же быстро, как и поглощает их. Поэтому для того, чтобы нагреть термоэлектрик до высоких температур, требуются концентраторы солнечного света – обычно большие параболические зеркала.

Новый тип термофотоэлектрического генератора представляет собой простую пластину темного материала, которая при современных технологиях достигает эффективности преобразования до 37%. По сравнению с 10% у нынешних термоэлектрических солнечных генераторов – это очень хороший показатель. К тому же не требуются сложные в монтаже и обслуживании зеркала, которые ко всему прочему невозможно разместить, например, на крыше или стене дома. Хотя, тем не менее, установка зеркал возможна, и это существенно поднимет эффективность энергоустановки.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Квантовый мир проникает в наш через алмазы
Корейцы выпустят "в массы" беспилотник-конвертоплан

Комментарии