Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Форму полимерных поверхностей научились программировать

Предложен способ программирования полимерной поверхности в заданные пространственные структуры, сообщает агентство Science Daily. Способность создавать запланированные по форме объекты, не прибегая...

Предложен способ программирования полимерной поверхности в заданные пространственные структуры, сообщает агентство Science Daily. Способность создавать запланированные по форме объекты, не прибегая к сложным техническим средствам, свойственна всему живому.

Доктор Эран Шарон (Eran Sharon) из Иерусалимского университета и его коллеги Яэль Кляйн (Yael Klein) и Эфи Эфрати (Efi Efrati) из Института физики впервые научились программировать переход застывающей полимерной пленки в заданные формы, наподобие формирования цветков или рельефа земной поверхности. Работа ученых описана в журнале Science.

Исследователи изготавливали плоские диски из мягкого геля, которые затем принимали формы куполов, седел и шляпы сомбреро. Такой переключаемый контроль образующейся твердой формы из мягкого материала, по мнению ученых, может найти применение во многих областях - от оптики до биомедицины.

Управление формой осуществляется регулированием температуры полимеризующихся участков исходной пластины. При этом плотность участков меняется неравномерно, что и вызывает изменение формы.

Комментарии