Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Формируется экипаж проекта "Марс-500"

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, проект "Марс-500" вплотную приблизился к началу основного этапа - 520-суточной изоляции.

Эксперимент по имитации пилотируемого полета на Красную планету...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, проект "Марс-500" вплотную приблизился к началу основного этапа - 520-суточной изоляции.

Эксперимент по имитации пилотируемого полета на Красную планету, проводимый Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук при широком международным участии, состоит из трёх основных этапов. Первые два этапа эксперимента, продолжительностью 14 и 105 суток полной изоляции, были успешно завершены в 2009 году.

По информации ИМБП, для подготовки третьего, основного, этапа программы "Марс-500" - 520 суточного эксперимента, было отобрано 11 добровольцев (шесть от России и по одному от Франции, Бельгии, Италии и Китая), из которых перед началом эксперимента будет сформирован экипаж из 6 человек. Международная команда добровольцев начала прохождение подготовительного этапа.

Научная программа из 95 экспериментов была обсуждена и одобрена Ученым советом ИМБП. Она включает в себя следующие разделы: психологические и психофизиологические исследования; клинические и лабораторно-диагностические исследования; физиологические исследования; санитарно-гигиенические и микробиологические исследования; операционно-технологические исследования.

Комментарии