Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Физики предложили концепцию развития рака: победить невозможно?

Ученые из разных стран мира пытаются найти эффективное лекарство от рака, однако болезнь продолжает уносить жизни людей. Разумеется, чтобы понять, как лечить рак, надо знать как можно больше о...

Ученые из разных стран мира пытаются найти эффективное лекарство от рака, однако болезнь продолжает уносить жизни людей. Разумеется, чтобы понять, как лечить рак, надо знать как можно больше о его сути. Неожиданную теорию происхождения рака выдвинули физики. Они считают, что рак - это возврат к старой генетической программе, в которой неисправен механизм, "отдающий команды" размножаться или умирать клеткам. Таким образом, клетки вынуждены вернутся в исходное состояние (как говорят ученые, состояние "по умолчанию"), запрограммированное много лет назад.


Развитие раковой опухоли - следствие "перезагрузки" организма и неисправности механизма, регулирующего развитие клеток

Примечательно, что один из авторов теории - Пол Дэвис (Paul Davies) из Университета штата Аризона - не имеет опыта работы с раковыми заболеваниями. Его основная деятельность - теоретическая физика и космология. Однако еще в 2009 году ученого пригласили для привнесения свежих идей в изучение принципов развития рака. Исследователь в первую очередь озаботился вопросами происхождение рака: почему он появился вообще и какова роль заболевания в истории Земли?

Новую теорию происхождения рака Пол Дэвис разработал совместно с Чарльзом Лайнвивером (Charles Lineweaver) из Австралийского национального университета. А чтобы суть их предположения была более понятной публике, ученые используют компьютерную аналогию. По их мнению, рак можно сравнить с перезагрузкой операционной системы Windows в режиме "safe mode" (безопасном режиме). Такое происходит из-за какого-то нанесенного организму ущерба. Появление генетической неисправности в механизме, который руководит работой клеток, запускает целый ряд дальнейших изменений, а они ведут к развитию рака (неконтролируемое разрастание клеток, образующих опухоль, появление метастаз и т.д).

Сейчас принято считать, что рак - следствие случайных генетических мутаций. Однако Дэвис и Лайнвивер полагают, что появление рака вызывает набор генов, который передался нам от самых древних предков, и который отвечает за механизмы дифференциации клеток и включается на ранних этапах развития организма. Гены, которые на ранних этапах развития эмбриона отвечают за дифференциацию клеток, ненадлежащим образом срабатывают во взрослом возрасте в результате воздействия на организм химических веществ, радиации или воспалительных процессов. Кстати, последние исследования доказывают, что существует много общего между экспрессией генов в опухоли и в эмбрионе, и этот факт укрепляет теорию Дэвиса и Лайнвивера. При этом Пол Дэвис убежден, что рак не может быть полностью вылечен, болезнь можно только "смягчить", но и то лишь в том случае, когда ученые до конца поймут механизм его возникновения.

Комментарии