Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Физические упражнения вызывают эпигенетические изменения

Даже непродолжительные и не слишком интенсивные физические упражнения вызывают изменения экспрессии наших генов. Впервые ученым удалось зафиксировать трансформации, которые происходят в ДНК жировых...

Даже непродолжительные и не слишком интенсивные физические упражнения вызывают изменения экспрессии наших генов. Впервые ученым удалось зафиксировать трансформации, которые происходят в ДНК жировых клеток, когда мы занимаемся спортом или танцами. Исследование проводилось учеными Лундского университета (Швеция).


Физические упражнения вызывают эпигентические изменения в жировых клетках, снижая выработку жира

Приятная новость состоит в том, что происходящие в жировых клетках изменения при физической активности, положительные. Так что, не стоит пренебрегать советами врачей, которые рекомендуют больше двигаться. Благодаря упражнениям или танцам, эпигенетическая модель генов, которая влияет на накопление жира, меняется, и человек становится более здоровыми и в прямом смысле слова нередко убегает от опасных болезней.

Клетки организма включают ДНК, которая содержит генетическую информацию. Гены человек наследует, и в большинстве случаев они не могут быть изменены в течение жизни. Однако гены имеют так называемые метильные группы, которые влияют на экспрессию генов – на то, будут гены включаться или нет. И вот на метильные группы как раз можно повлиять посредством диет и образа жизни в целом, в том числе с помощью физических упражнений. В этом случае происходит такой процесс как метилирование ДНК. Именно это и называют эпигенетикой (это относительно новая область исследования, которая в последнее время все больше интересует ученых).

В ходе исследования ученые изучили трансформацию метильных групп в жировых клетках 23 здоровых мужчин с лишним весом, которые ранее не занимались физкультурой. Возраст участников – около 35 лет. По условиям эксперимента, мужчины должны были трижды в неделю заниматься в спортзале аэробикой. Однако в реальности мужчины посещали спортзал около 1,8 раз в неделю. И оказалось, что даже такой активности хватило для эпигенетических изменений (ранее мы рассказывали о том, что тренировки раз в неделю имеют такой же эффект, как и ежедневные занятия).

После шести месяцев испытаний ученые проанализировали 480 тысяч позиций в геноме мужчин. Они увидели, что изменения произошли в 7000 генов (всего у человека около 20-25 тысяч генов). После этого исследователи проверили метилирование в конкретных генах, связанных с ожирением и сахарным диабетом второго типа. Там тоже отметились изменения.

По мнению ученых, изменения в эпигенетике жировых клеток связаны именно с физическими упражнениями, которые проделывали мужчины в течение полугода. То есть, относительно небольшая физическая нагрузка избавила участников эксперимента от риска болезней, связанных с ожирением.

Полученные данные ученые также подтвердили в лабораторных условиях, путем отключения определенных генов и уменьшения их экспрессии. Изменение экспрессии привело к снижению накопления жира в клетках и в реальности, и в лабораторных условиях.

Комментарии