Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Философские импликации неогеографии рассмотрят на конференции GeoВласть

Фундаментальной особенностью инновационного процесса является наличие за инновациями технологическими инноваций более высокого порядка - общекультурных, мировоззренческих, философских. Как правило...

Фундаментальной особенностью инновационного процесса является наличие за инновациями технологическими инноваций более высокого порядка - общекультурных, мировоззренческих, философских. Как правило, они не предполагают коммерциализации, тем более прямой и непосредственной.

Но именно они оказывают определяющее воздействие на развитие человечества, на исторические судьбы народов и цивилизаций - и не обязательно лишь в долгосрочной перспективе.

Недостаток обсуждения глубоких, мировоззренческих вопросов и подмена целостного представления об инновационном развитии одной лишь его "технологической" компонентой серьёзно осложняют развитие страны и общества, формируя характерное "близорукое" восприятие процессов трансформации человечества, идущих на наших глазах.

Такая "близорукость" попросту опасна.

Одной из фундаментальных общекультурных инноваций наших дней является появление новых принципов локализации информации в реальном географическом пространстве и во времени - в частности, принципа неогеографии. Новый принцип уже привёл к глубокой трансформации основ управления, позволив реализовать на практике новое качество государственного и специального управления, воплощённое в понятиях "ситуационная осведомлённость" и "сетецентричность".

Пересмотр философии войны и военных действий - далеко не самое серьёзное следствие происходящих перемен.

Анализ философского содержания понятия "неогеография" и его общекультурных и философских импликаций представит на конференции GeoВласть профессор Института философии РАН, доктор психологических наук Владимир Лепский.

«Продукты "неогеографии" представляют собой яркий пример удачной конвергенции уже существующих технологий, дающей качественно новый результат, - отмечает проф. Лепский. - Дальнейшее развитие этого направления будет связано, возможно, с конвергенцией с другими формами навигации в окружающей социальной среде и, соответственно, с конвергенцией базовых технологий "неогеографии" с соответствующими социогуманитарными технологиями».

Становящаяся на наших глазах благодаря агрегации создаваемой самими пользователями информации новая модель мира, в минимальной степени нивелируемая необходимостью использования опосредующего инструментария, должна превращаться в рефлексивно-активную среду развития человечества, то есть в прототип "ноосферных" образований.

Термин "ноогеография", впервые предложенный Александром Аноприенко (ДонНТУ) и апеллирующий к понятию "ноосферы" Владимира Вернадского, позволяет сформулировать суть идущего сейчас процесса конвергенции реального и виртуального миров. А тем самым понять сложную композицию возможностей и угроз, которые он несёт в себе.

Полностью дискуссионное исследование профессора ИФ РАН Владимира Лепского "На пути от неогеографии к ноогеографии – от навигации в природной среде к навигации в ноосфере" будет опубликовано в трудах Конференции, в сжатом виде - на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором комплекса мероприятий GeoВласть и будет подробно освещать ход подготовки к нему и проблематику синтеза новых методов управления и новых методов географии, без которых немыслимо устойчивое развитие страны и общества. Для участии в работе конференции, которая пройдёт 30 марта 2010 года, необходима предварительная регистрация.

Комментарии