Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Филиал МГУ в Казахстане: первый выпуск географов

Первый выпуск бакалавров-географов состоялся в июне нынешнего года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова. Ровно четыре года прошло с тех пор, как в филиале Московского университета в...

Первый выпуск бакалавров-географов состоялся в июне нынешнего года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова. Ровно четыре года прошло с тех пор, как в филиале Московского университета в Астане началось обучение по направлению «Экология и природопользование».

«По учебным планам нашего факультета в Казахстане ведется подготовка специалистов-бакалавров по всему спектру экологических дисциплин. Сегодня это особенно актуально — развитие экономики требует высококвалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды», — отмечает декан географического факультета МГУ, академик РАН Николай Касимов.

В начале июня новоиспеченных выпускников-географов Казахстанского филиала МГУ приехали поздравить лично Н. Касимов и президент Международного центра МГУ в Женеве Тамирлан Гасанов. Кстати, в Женеве с 2005 года реализуется образовательная программа «Управление природными ресурсами и право».

Образовательное направление «Экология и природопользование» было открыто в 2006 году по инициативе президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Бакалавриат в 2010 году окончили 20 человек, 16 из которых продолжат обучение в магистратуре различных вузов: географического факультета МГУ, Международного центра МГУ в Женеве, Европейского университета (г. Будапешт), Российского университета дружбы народов.

Учащиеся направления «Экология и природопользование» в Казахстанском филиале МГУ проходят практики по метеорологии и гидрологии в Астане, а летом выезжают в Каркаралинский район Центрального Казахстана для прохождения геолого-геоморфологической, почвенной и геоботанической практик.

Столь запоминающуюся учащимся Казахстанского филиала МГУ геолого-геоморфологическую практику с 2007 года проводят младший научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии геофака МГУ Вероника Алексеева и старший преподаватель той же кафедры Юрий Беляев.

По словам В. Алексеевой, «практика включает в себя три стандартных этапа. Во время обзорных маршрутов мы поднимаемся на вершины, спускаемся в ущелья, учим студентов описывать точки наблюдения и отбирать образцы горных пород. То есть знакомим их с формами рельефа и геологическим строением территории. Во время самостоятельных маршрутов студенты, работая в бригадах, выполняют индивидуальные задания, применяя на практике полученные знания и навыки. Последние дни практики посвящены написанию отчета, куда входят все результаты наблюдений и исследований наших трудолюбивых и любознательных студентов».

Учебная практика студентов 2 курса проводится на базе госуниверситета в Кокшетау. А на 3 курсе географы проходят производственную практику в различных организациях, предприятиях, министерствах. На 4 курсе студенты Казахстанского филиала МГУ приезжают для окончания учебы на географический факультет в Москву.

Среди наиболее актуальных и перспективных тем дипломных работ 2010 года: «Историческая ретроспектива развития природопользования в Казахстане», «Сравнительная оценка потенциала производства биотоплива по областям Республики Казахстан», «Охраняемые природные территории степной зоны Казахстана: оценка репрезентативности и управление», «Эколого-экономическая оценка развития энергетики Казахстана», «Оценка допустимого уровня химического воздействия на почвы Казахстана» и др.

В настоящее время на четырех курсах направления «Экология и природопользование» Казахстанского филиала МГУ обучаются более 100 студентов, а учебный процесс осуществляют более 65 преподавателей.

Комментарии