Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ФИАНу исполнилось 75 лет

Как сообщает пресс-служба ФИАН, Физическому институту имени П.Н.Лебедева Российской академии наук (ФИАН) 28 апреля исполнилось 75 лет.

ФИАН является одним из крупнейших научно-исследовательским...

Как сообщает пресс-служба ФИАН, Физическому институту имени П.Н.Лебедева Российской академии наук (ФИАН) 28 апреля исполнилось 75 лет.

ФИАН является одним из крупнейших научно-исследовательским центром России. Его научная тематика охватывает практически все основные направления физики. Как современный полифизический институт был основан выдающимся физиком-оптиком и организатором науки академиком С.И.Вавиловым в 1934 году. Широкая тематика исследований, охватывающих практически все направления физики, обусловила нынешнюю структуру ФИАН, включающую шесть научных отделений, приравненных в основных направлениях к научно-исследовательским институтам РАН.

Семь сотрудников иститута стали нобелевскими лауреатами:

  • П.А. Черенков, И.Е. Тамм, И.М. Франк — «За открытие и истолкование эффекта Вавилова-Черенкова» в 1958 году;
  • Н.Г. Басов, А. М. Прохоров — «За фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию генераторов и усилителей, основанных на лазерном принципе» в 1964 году;
  • А.Д. Сахаров — Премия мира «За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и за мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства» в 1975 году;
  • В.Л. Гинзбург — «За пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести» в 2003 году.

ФИАН создан в соответствии с Постановлением Общего собрания АН СССР от 28 апреля 1934 о разделении Физико-математического института на два учреждения: Институт математики и Институт физики. Институт физики был создан на базе Физического отдела Физико-математического института. В августе 1934 года институт переехал из Ленинграда в Москву.

Комментарии