Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ФГУП "Космическая связь" расширило свои возможности управления КА

Пресс-служба ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) сообщает о готовности наземной инфраструктуры предприятия к запуску на орбиту новых спутников связи и вещания "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1". В Центре...

Пресс-служба ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) сообщает о готовности наземной инфраструктуры предприятия к запуску на орбиту новых спутников связи и вещания "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1". В Центре космической связи "Дубна" (Московская область) - филиале ГПКС - введены в эксплуатацию дополнительные станции приема телеметрической информации для контроля и управления новыми космическими аппаратами. Кроме того, значительно расширены возможности автоматизированной системы мониторинга и измерений параметров спутниковых бортовых ретрансляторов. Новые элементы наземной инфраструктуры ГПКС позволят специалистам предприятия контролировать все этапы запуска и эксплуатации новых спутников "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1" на орбите, а также будут способствовать повышению надежности и качества предоставляемых услуг спутниковой связи и вещания.

Планируется, что космические аппараты "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1" будут выведены на орбиту совместно 11 февраля 2009 года и размещены на орбите в позициях 11 градусов з.д. и 80 градусов в.д. соответственно. Спутник "Экспресс-АМ44" заменит выработавший свой ресурс космический аппарат "Экспресс-А3". "Экспресс-МД1" будет размещен в орбитальной позиции 80 градусов в.д. с целью компенсировать недостаток спутникового ресурса в ключевой для России орбитальной позиции. Спутник "Экспресс-АМ44" создан ОАО "ИСС им. М.Ф. Решетнева" совместно с французским подразделением Thales Alenia Space. Малый спутник "Экспресс-МД1" создан ГКНПЦ им. М.В. Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space.

Комментарии