Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ФАО: ежегодно пожары уничтожают на планете около 350 млн. га лесов

Как сообщает центр новостей ООН, ежегодно пожары уничтожают около 350 млн. гектаров лесных угодий и зеленых насаждений, нанося материальный урон и приводя к человеческим потерям. Об этом 27 июля...

Как сообщает центр новостей ООН, ежегодно пожары уничтожают около 350 млн. гектаров лесных угодий и зеленых насаждений, нанося материальный урон и приводя к человеческим потерям. Об этом 27 июля заявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), сообщает центр новостей ООН.

Пожары приводят к разрушению верхнего слоя почвы, эрозии и возникновению оползней. Эксперты ФАО отмечают, что неконтролируемые пожары на местности с лесными угодьями и зелеными насаждениями являются одной из причин глобального потепления, загрязнения воздуха, опустынивания и утери биоразнообразия. Развивающиеся страны наиболее восприимчивы к разрушающим последствиям пожаров.

В Эфиопии и Южном Судане пожары разрушают миллионы гектаров земли ежегодно. С 2000 по 2008 год в Судане было зарегистрировано 200 тысяч пожаров. В Эфиопии за тот же период количество зарегистрированных пожаров составило 400 тысяч.

В начале 2009 года в Калифорнии и Австралийском штате Виктория лесные пожары нанесли ущерб, оцененный в миллионы долларов. Возгорание кустарников, которое охватило Викторию в феврале 2009 года, унесло жизни 173 человек и привело к разрушению 2000 домов. Этот пожар оставил 7500 человек без жилья и выжег 450 тысяч гектаров земли.

В последние годы более 10 000 человек были эвакуированы из-за неподдающихся контролю пожаров в Западной Канаде. Значительное количество пожарных было передислоцировано в охваченные пожарами Грецию, Испанию, Южную Францию и на итальянский остров Сардинию. Некоторые из них отдали свои жизни в борьбе с огнем.

Эксперты ФАО утверждают, что в 95 процентах случаев в возникновении пожаров виновны люди. Основные причины — туризм и использование лесов для отдыха. Иногда достаточно одной спички, чтобы сжечь лес.

По данным МЧС РФ в 2008 году в России возникло более 22,6 тыс. очагов природных пожаров на общей площади свыше 1,23 млн. га.

Комментарии