Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Фантом "воды на Луне": новое обсуждение

Новый анализ данных о составе пород в районе лунных полюсов, полученных зондом NASA Lunar Prospector, показал, что в районе Южного полюса естественного спутника Земли имеются области с аномально высоким...

Новый анализ данных о составе пород в районе лунных полюсов, полученных зондом NASA Lunar Prospector, показал, что в районе Южного полюса естественного спутника Земли имеются области с аномально высоким (хотя и низким) содержанием водорода. Одна из возможных интерпретаций выявленного факта - наличие на Луне водорода, связанного в молекулах воды. Та, в свою очередь, может содержаться в форме льда.

Исследовательская группа британского университета Дарема (Durham University) под руководством доктора Винсента Эке (Vincent Eke) полагает, что эту воду можно утилизировать при создании на Луне обитаемой базы. Согласно некоторым, самым предварительным оценкам, совокупное количество вода на Луне может достигать миллиардов литров.

Стоит ли воду, если она будет обнаружена на луне немедленно утилизировать, или же её лучше сохранить в нетронутом виде для последующих исследователей - вопрос открытый. Впрочем, результаты целенаправленного поиска воды на Луне с помощью аппаратов нового поколения дают скорее отрицательный ответ.

Комментарии