Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Фальсифицированное признание Нейла Армстронга о фальсификации программы "Аполлон" получило распространение

Как сообщает BВС, два печатных издания, выходящие в Бангладеш, распространили сообщение о...

Как сообщает BВС, два печатных издания, выходящие в Бангладеш, распространили сообщение о признании Нейлом Армстронгом факта фальсификации лунной программы "Аполлон" NASA.

В нём бывший астронавт NASA, официально считающийся первым землянином, ступившим на поверхность Луны, якобы признавался в том, что вся лунная программа NASA - "одна сплошная ложь".

Как выяснилось впоследствии, признание Нейла Армстронга само было фальсифицировано и появилось на страницах развлекательного портала Onion. С какой целью авторы портала решили разместить такой текст, неизвестно.

Странная история стала очередным звеном в странной череде событий, так или иначе связанных с программой "Аполлон" NASA.

Сначала, накануне 1 сентября 2009 года, ведущие мировые СМИ разнесли весть о том, что лунный "камень", официально, через Госдепартамент США подаренный бывшему премьер-министру Нидерландов послом США в присутствии героев-астронавтов, доставивших его с Луны, оказался на поверку дешёвой подделкой - куском иссохшей деревяшки. Деревянный "камень" был официально застрахован на $0,5 млн. и хранился, как драгоценная реликвия, в крупнейшем музее, рядом с полотнами Рембрандта.

Сразу после этого стало известно об окончательной потере индийского лунного зонда, не проработавшего на окололунной орбите и года - более чем в два раза меньше запланированного. Сразу после выхода зонда из строя индийские СМИ сообщили о том, что на сделанных его камерами снимках якобы видны признаки пребывания на Луне артефактов одной из миссий "Аполлонов".

Сразу после этого глава индийского космического агентства сообщил о том, что индийский зонд вышел из строя вследствие перегрева. Оно, в свою очередь, было вызвано недостоверной информацией о тепловом потоке от Луны, приводимой в открытой литературе и использованной при расчёте и моделировании миссии.

Более подробная информация о новых фактах и фальсификациях, окружающих программу "Аполлон", будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии