Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

F-35 STOVL впервые преодолел сверхзвуковой барьер

Как сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin, 14 июня 2010 года истребитель F-35 (бортовой индекс BF-2) в модификации с укороченным взлётом и вертикальной посадкой STOVL в ходе испытательного...

Как сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin, 14 июня 2010 года истребитель F-35 (бортовой индекс BF-2) в модификации с укороченным взлётом и вертикальной посадкой STOVL в ходе испытательного полёте в центре боевого применения ВМС США в Патаксент Ривер впервые преодолел звуковой барьер. Полёт стал 30 по счёту испытательным полётом F-35B.

В ходе полёта машина набрала высоту около 9 км и скорость 1,07 Маха. Расчётная максимальная скорость F-35B с полной боевой нагрузкой во внутренних отсеках (около 1400 кг) - 1,6 Маха. Все виды вооружения, включая бомбовое, могут применяться во всём диапазоне скоростей вплоть до максимальной.

F-35B BF-2 стал третьим по счёту истребителем семейства F-35, преодолевшим звуковой барьер - после двух машин модификации F-35F CTOL (с обычными самолётными взлётом и посадкой).

Комментарии