Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европейский ответ GPS: "Галилео" готов

Ракета-носитель "Союз СТ-Б" вывела в космос еще два спутника навигационной системы "Галилео", которую называют европейской версией GPS. Спутники-близнецы весом по 700 кг заняли свои рабочие орбиты на...

Ракета-носитель "Союз СТ-Б" вывела в космос еще два спутника навигационной системы "Галилео", которую называют европейской версией GPS. Спутники-близнецы весом по 700 кг заняли свои рабочие орбиты на высоте 23 250 км.

До сих пор система "Галилео" работала в стартовом режиме, осуществляя навигацию с помощью всего двух спутников, запущенных в прошлом году. Четыре аппарата – это тот минимум, который необходим смартфонам и автомобильным устройствам для того, чтобы по их сигналам рассчитать свое местонахождение. И хотя всего в рамках многомиллиардного проекта "Галилео" Европейское космическое агентство планирует поставить на орбиты около 30 спутников, этот момент считается ключевым для всей системы – имея 4 аппарата в космосе, можно провести ее полное тестирование и начать отработку всех ее сервисов.

Навигационная система "Галилео" задумана как альтернатива системам GPS и ГЛОНАСС, но поначалу она будет работать в тесном контакте с обеими. Лишь после того, как в космосе окажется достаточное количество ее спутников и будет включен ее общедоступный навигационный сигнал (предположительно это случится в 2015 году), "Галилео" начнет работать самостоятельно. По точности позиционирования европейская система должна по расчетам превзойти GPS при условии, что все тридцать спутников (27 рабочих и три запасных) займут свои места на орбитах. Ожидается, что это произойдет в течение ближайших десяти лет, правда, выигрыша в точности "Галилео" скорей всего не получит, поскольку за эти же десять лет американцы собираются провести кардинальную модернизацию своей GPS.

Ракета-носитель "Союз СТ-Б" представляет собой дальнейшее развитие ракет Союз-Фрегат. Для запусков ракет этой серии с космодрома Куру, который адаптирован для европейской ракеты "Ариан", там построены специальные стартовые комплексы. Гвинейский дебют "Союза" состоялся 21 октября 2011 года, когда "Союз-СТ" вывела на орбиту первую пару спутников системы "Галилео".

Комментарии