Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европейские мужчины резко подросли

Новые данные показывают, что средний рост европейских мужчин вырос на 11 см всего за столетие.

Удивительно, но средний рост европейцев мужского пола рос беспрецедентными темпами с середины...

Новые данные показывают, что средний рост европейских мужчин вырос на 11 см всего за столетие.

Удивительно, но средний рост европейцев мужского пола рос беспрецедентными темпами с середины XIX-го века до 1980 года. Вопреки ожиданиям ученых, увеличение роста продолжалось даже в неблагоприятный период, охватывающий две мировые войны и экономический кризис 1930-х годов.

Ученые из Университета Эссекса и Австралийского национального университета в Канберре проанализировали новый набор данных о среднем росте мужчин в возрасте около 21 года в 15 европейских странах с 1870-х по 1980 год. Данные в основном взяты из военных источников – рост призывников всегда измеряется и хранится в архивах многие годы. Именно поэтому есть достоверные данные только для мужчин, а собрать исторические сведения о тенденции изменения среднего роста женщин затруднительно.

По мнению одного из исследователей, профессора Тимоти Хаттона, увеличение роста человека наряду с данными о детской смертности является ключевым показателем улучшения здоровья населения. Связь между детской смертностью и средним ростом уже была продемонстрирована в ряде исследований. Так, уровень младенческой смертности в Европе был в среднем 178 смертей на тысячу детей в 1871-1875 годах, потом он снизился до 120 на тысячу в 1911-1915 годах. Затем смертность снизилась еще больше: до 41 в 1951-1955 годах и до 14 в 1976-1980 годах. В это же время наблюдалось увеличение среднего роста мужчин.

В северных и среднеевропейских странах (включая Великобританию и Ирландию, скандинавские страны, Нидерланды, Австрию, Бельгию и Германию) в период двух мировых войн и Великой депрессии наблюдается настоящий скачок увеличения среднего роста. Судя по всему, это связано с началом распространения новых медицинских технологий и внедрением прорывных методик в медицине и работе национальных служб здравоохранения. Одной из возможных причин быстрого увеличения среднего роста была тенденция к снижению рождаемости в те годы: меньшее количество детей в семье означало, что они получали лучший уход и питание, а значит были более здоровыми и высокими. Другими факторами в увеличении среднего роста мужчины было увеличение доходов на душу населения, лучшие санитарные и жилищно-бытовые условия, лучшее общее образование в плане знаний о здоровом образе жизни и питании, лучшие социальное обеспечение и система здравоохранения.

Комментарии