Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европейцы научились находить воду на экзопланетах

Европейские астрономы объявили о том, что им удалось разработать и успешно опробовать методику обнаружения воды в атмосферах планет, вращающихся вокруг других звезд. Потенциально, это открытие может...

Европейские астрономы объявили о том, что им удалось разработать и успешно опробовать методику обнаружения воды в атмосферах планет, вращающихся вокруг других звезд. Потенциально, это открытие может помочь найти планеты пригодные для жизни и даже обитаемые планеты.

С помощью телескопа в Чили, ученые идентифицировали сильную инфракрасную «подпись» (сигнатуру) паров воды в атмосфере планеты под названием HD 189733b. К сожалению, эта планета совсем не похожа на Землю: она делает оборот вокруг своей звезды всего за два дня, а на ее поверхности так жарко, что там расплавилась бы даже сталь. Тем не менее, ученые доказали возможность изучения состава атмосфер далеких планет и, главное, возможность выявления воды, которая является ключевым компонентом жизни в том виде, какой мы ее знаем. С 1995 года обнаружено в общей сложности почти 900 экзопланет и еще несколько тысяч планет-кандидатов, существование которых требует подтверждения. Пока ни один из этого множества других миров не удостоен звания «пригоден для жизни» - попросту нет возможности тщательно их изучить. А ведь не исключено, что среди найденных экзопланет есть водные миры, на которых могла развиться жизнь. Такая планета должна быть скалистой, а не газообразной, находится в обитаемой зоне и иметь на поверхности воду в жидком виде.

Новая техника наблюдений, разработанная европейскими учеными, должна помочь в поисках обитаемых планет. Она предполагает использование больших космических и наземных телескопов для поиска инфракрасной подписи молекул воды в атмосфере других планет во время их прохождения на фоне родительской звезды.

Ученые проверяли работоспособность их методики с более простыми молекулами при наблюдении на коротких волнах, однако для того, чтобы «охотиться на воду» потребовались наблюдения на волнах длинных. К сожалению, с Земли вести такие наблюдения сложно, поскольку земная атмосфера эффективно поглощает длинные волны, а космические инфракрасные телескопы очень дороги.

Тем не менее, ученые смогли провести поиск сигнатуры воды с помощью наземного телескопа, правда для этого пришлось использовать совершенный инструмент - криогенный инфракрасный спектрограф высокого разрешения CRIRES, установленный на телескопе Европейской южной обсерватории в пустыне Атакама, Чили. Европейские астрономы полагают, что в ближайшее десятилетие поиск следов воды в атмосферах других планет даст множество положительных результатов. Ученые впервые смогут определить наличие воды на планете, а имея данные об орбите экзопланеты и составе атмосферы, можно довольно точно смоделировать ее климат и даже обнаружить следы техногенного воздействия.

Комментарии