Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европейское Космическое Агенство поделилось планами на будущее

Европейское космическое агентство (ESA) утвердило программу исследований на ближайшие десять лет, в соответствии с которой планируется более детально...
Европейское космическое агентство (ESA) утвердило программу исследований на ближайшие десять лет, в соответствии с которой планируется более детально изучить далекие космические объекты, отправить зонды к внутреннему краю солнечной системы и к одной из комет.

Предложение о полете к Венере было отклонено, поскольку такую экспедицию не удастся организовать за отведенное время.

Зонд "Розетта"

В 2003 году планируется запустить зонд "Розетта", который выйдет на орбиту кометы и приземлится на нее, зонд "Смарт 1" будет исследовать Луну, а "Марс Экспресс" передаст европейским ученым данные с красной планеты.

Марсианский вездеход "Бигл-2"

Аппарат "Марс Экспресс" будет проводить детальное исследование Марса и спустит на поверхность планеты вездеход "Бигл 2", разработанный по инициативе Великобритании.

В будущих планах ESA полет к Меркурию. Подробности этой операции еще не известны, но возможно в ней примут участие и российские специалисты.

Для исследования удаленных космических объектов и фонового космического излучения, позволяющего сделать выводы об истории вселенной, ESA планирует задействовать наземные и космические обсерватории. На замену действующему космическому телескопу "Хаббл" должен прейти новый более совершенный аппарат. Отдельным пунктом программы обозначен поиск планет вблизи удаленных звезд.

Осенью ученые собираются обсуждать уже более долгосрочные планы на период до 2020 года.

Источник:
по материалам сайта BBC.

Комментарии