Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европейская лаборатория Columbus установлена на МКС

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, астронавты американского шаттла Atlantis установили европейскую лабораторию Columbus на Международной космической станции (МКС). Выгрузка десятитонной...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, астронавты американского шаттла Atlantis установили европейскую лабораторию Columbus на Международной космической станции (МКС). Выгрузка десятитонной лаборатории из грузового отсека Atlantis и пристыковка ее к МСК заняла дольше времени, чем планировалось, и растянулась почти на сутки. Тем не менее, французский участник миссии Леопольд Эйхарт рапортовал на Землю, что "лаборатория теперь является частью МКС".

В установке исследовательского модуля участие принимали двое астронавтов, вышедших для этого в открытый космос, - Рекс Уолхейм и Стэнли Лав. Последний заменил в этой операции немца Ханса Шлегеля, который 10 февраля заболел. Из-за этого установка модуля была перенесена на день.

Лаборатория Columbus стоимостью $1,9 млрд. должна была стать частью МКС еще в 2002 году. Однако проблемы с доставкой на станцию обслуживающего модуля и катастрофа челнока Columbia в 2003 году, вызвавшая приостановку полетов американских шаттлов на 2,5 года, не позволили выполнить в срок планы европейской исследовательской программы.

Планируемая длительность полета Atlantis STS-122 составит 12 суток. Основными задачами полета, помимо доставки на орбиту модуля Columbus, являются смена на борту МКС бортинженера-2, дооснащение МКС дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами, проведение на внешней поверхности МКС монтажных работ.

Комментарии