Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европа запустила космическую станцию на Луну, Нигерия - первый спутник

28 сентября в 03.15 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане был осуществлен запуск ракеты носителя "Ариан-5" с европейской автоматической космической станцией "Смарт 1". Одновременно...
28 сентября в 03.15 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане был осуществлен запуск ракеты носителя "Ариан-5" с европейской автоматической космической станцией "Смарт 1". Одновременно на орбиту выведены два спутника связи. Оборудование "Смарт 1" позволит ученым уточнить происхождение Луны и проверить гипотезу о ее возникновении в результате столкновения Земли с космическим объектом.

Запуск "Смарт 1" должен был состояться раньше, но был отложен в связи со взрывом ракеты на космодроме Куру в декабре 2002 г. "Смарт 1" - первая попытка европейцев самостоятельно запустить космический аппарат к Луне. В этом проекте реализованы новые технологии. Затраты на создание и запуск аппарата составили €110 млн. Такая экономия средств достигнута за счет миниатюризации - "Смарт 1" весит 367 кг.

На зонде Smart-1 предполагается испытать солнечно-электрический двигатель и минимизированные научные приборы, которые впоследствии будут использованы в исследовании планет, их спутников и других объектов Солнечной системы. В течение 16 месяцев Smart-1 будет с орбиты Луны фотографировать всю поверхность спутника Земли в инфракрасном диапазоне длин волн, чтобы составить карту с разрешением в 0,5 м. Кроме того, на зонде находится рентгеновский спектрометр, который позволит определить содержание в грунте Луны алюминия, магния и кремния. На основе этих данных предполагается подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с гигантским астероидом.

Днем ранее с Государственного испытательного космодрома Плесецк стартовала ракета "Космос-3М" с шестью космическими аппаратами на борту, в том числе с блоком из четырех зарубежных аппаратов, одним из которых был нигерийский спутник. Для Нигерии, входящей в число беднейших стран мира, это первый космический проект. Спутник NigeriaSat-1 был собран на предприятии британской компании Surrey Satellite Technology при участии нигерийский специалистов, прошедших подготовку в Великобритании. Ученые рассчитывают, что спутник прослужит от 5 до 7 лет. Все это время за его работой будут следить 15 нигерийских ученых и инженеров. Специалисты рассчитывают получить с помощью спутника информацию о водных ресурсах, эрозии почвы и изменении площади лесных массивов. Он также поможет следить за военными объектами и контролировать состояние нефтяной инфрастуктуры страны. Запуск Нигерией первого спутника вызвал активную дискуссию в стране о целесообразности расходования средств на космическую отрасль. Руководители проекта, стоимость которого составила $13 млн., называют его "великим достижением", "шагом в космическое пространство". Между тем, население, которое имело возможность наблюдать запуск в прямом эфире, скептически отнеслось к этому проекту. По мнению большинства простых граждан, правительству следует направлять средства не на освоение космоса, а на решение внутренних проблем страны.

Источник: РБК.

Комментарии