Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европа закрывает воздушное пространство для полетов

Все больше европейских стран закрывают воздушное пространство для полетов из-за распространяющегося облака пепла, которое образовалось в результате извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии...

Все больше европейских стран закрывают воздушное пространство для полетов из-за распространяющегося облака пепла, которое образовалось в результате извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии, сообщает РБК.

Так, Латвия полностью закрыла свое небо, передает радио MixFM со ссылкой на пресс-секретаря рижского аэропорта. 16 апреля 2010 года отменены все рейсы с 00:00 по местному времени (01:00 по московскому времени) до 18:00 (19:00 по московскому времени).

Кроме того, польские власти ввели запрет на полеты в северо-восточных регионах страны. Соответствующее решение приняло Агентство по аэронавигации Польши. Запрет на осуществление полетов сохранится до дальнейшего распоряжения Варшавы. В частности, были отменены вылеты и прибытия в международный аэропорт Гданьска.

Первые отмены рейсов есть и в России.

Этой ночью облако вулканического пепла должно достичь Балтийского моря. Облако перемещается в верхних слоях атмосферы, и содержащаяся в нем вулканическая пыль способна привести к остановке авиационных двигателей.

Ранее в связи с нелетными условиями свои воздушные пространства полностью закрыли Великобритания, Дания и Норвегия. Позже ряд других стран, в том числе Финляндия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швеция и Ирландия ввели ограничения на полеты.

Вулкан, расположенный примерно в 150 км от столицы страны Рейкьявика, около ледника Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 марта 2010 года. 14 апреля произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла, которые протянулись сначала к северной части Шотландии, а затем двинулись в сторону Дании и других североевропейских стран. Вулкан не был активным в течение 200 лет.

В самой Исландии власти спешно эвакуируют людей, живущих неподалеку от вулкана, так как из-за повышенной температуры начал таять близлежащий ледник, в результате чего произошли локальные наводнения.

Комментарии