Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европа получит электроэнергию из африканских пустынь

Как сообщает Гринпис России со ссылкой на британскую газету Observer, потенциал солнечной энергии находит достойное место в планах развития европейской энергетики. Более 5 млрд. фунтов стерлингов...

Как сообщает Гринпис России со ссылкой на британскую газету Observer, потенциал солнечной энергии находит достойное место в планах развития европейской энергетики. Более 5 млрд. фунтов стерлингов европейцы намерены потратить на строительство сети гигантских солнечных электростанций в пустынях Северной Африки. Предполагается, что солнечная энергия африканских пустынь будет обеспечивать до 15% потребностей Европы в электроэнергии.

Электроэнергия от более чем сотни солнечных генераторов, установленных на североафриканском и ближневосточном побережье Средиземного моря, будет поставляться в Европу через проложенный по дну моря кабель, а затем распределяться между странами Евросоюза.

Правда, стоимость солнечной энергии (15-20 центов за киловатт-час) пока в два раза выше стоимости энергии от традиционных источников – угля, нефти и газа.

Проект строительства солнечных электростанций, получившей название Desertec, был представлен членам Европейского парламента в Брюсселе 28 ноября иорданским принцем Хассан бин Талалем. Помимо стран Европы, в проекте также участвуют Марокко, Алжир, Ливия, Иордания и ряд других государств Африки и Ближнего Востока. Две трети производимой солнечными электростанциями энергии (около 70 тыс. мегаватт в пересчете на установленную мощность) будет использоваться для местных нужд, а остальное (до 30 тыс. мегаватт установленной мощности) – экспортироваться в Европу.

Комментарии