Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Европа переходит на экологически чистое топливо

Огромные средства выделяются Европейским Союзом для производства биологического топлива, сообщает агентство New York Times. Еще недавно фермеры Европы возделывали на полях твердые сорта пшеницы...

Огромные средства выделяются Европейским Союзом для производства биологического топлива, сообщает агентство New York Times. Еще недавно фермеры Европы возделывали на полях твердые сорта пшеницы для нужд пищевой промышленности, а теперь эти поля заняты рапсовыми культурами для производства топлива. Комиссия Евросоюза, недовольная медленным развитием биотопливной индустрии, поставила перед странами-участницами цель: к 2020 году добиться, чтобы 10% энергоносителей в стране составляло биотопливо.

«Это весьма ощутимое подспорье для нашей экономики и наших фермерских хозяйств», - говорит 50-летний итальянский земледелец Марчело Пини (Marcello Pini), взявшийся осваивать новое направление растениеводства. Выращивание рапсовых культур для энергетических нужд становится выгодным бизнесом. В Италии, например, правительство гарантирует закупку рапса для биологического топлива по цене €22 за 100 килограммов, или $13,42 за 100 фунтов. 100 килограммов пищевого зерна стоят вдвое дешевле - €11 - 12.

В 2004 году Европа произвела 2,9 млрд литров, или 768 млн галлонов биологического топлива против 3,4 млрд галлонов, произведенных в США за тот же период. В 2005 году биологическое топливо составило 1% энергоносителей Европы, в основном за счет Германии и Швеции. Доля биотоплива в Италии в настоящее время составляет 0,51%, в Великобритании – 0,18%.

На первом месте по производству этанола из растений стоит Бразилия – 70% автомобилей в стране ездят на топливе, изготовленном из тростника.

Комментарии