Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Эволюция обратима: пример пылевых клещей

В эволюционной биологии существует предположение о том, что как только организм эволюционировал и приобрел специализированные черты, он больше не сможет вернуться к образу жизни своих предков.

Есть...

В эволюционной биологии существует предположение о том, что как только организм эволюционировал и приобрел специализированные черты, он больше не сможет вернуться к образу жизни своих предков.

Есть даже название для этой масштабной идеи - закон Долло. И он гласит, что эволюция однонаправленна и необратима. Но этот "закон" не является бесспорным и общепринятым, а напротив – это вечная тема горячих дебатов среди биологов.

Теперь группа исследователей во главе с двумя биологами из Мичиганского университета использовала крупномасштабные генетические исследования пылевых клещей, чтобы показать обратимость эволюции на примере, который, похоже, нарушает закон Долло.

Исследование доказали, что крошечные клещи домашней пыли, ведущие свободный образ жизни в матрасах, диванах и коврах, произошли от паразитов, которые, в свою очередь, произошли от свободно живущих организмов миллионы лет назад.

"Согласно данным анализов, пылевые клещи отказались от паразитического образа жизни, вторично вернувшись к свободной жизни, и только затем избрали некоторые места обитания, в том числе человеческое жилье", - утверждают Павел Климов и Барри O`Коннор в сообщении кафедры экологии и эволюционной биологии.

Их статья "Является ли постоянным паразитизм обратимым - критические данные из ранней эволюции клещей домашней пыли", как предполагается, будет опубликована в марте.

Клещи - это паукообразные, у них восемь ног. Это один из самых разнообразных животных видов на Земле. А еще это одна из наиболее частых причин аллергических симптомов у каждого шестого человека по всему миру.

Проведенный учеными анализ показал, что непосредственными предками паразитических пылевых клещей были кожные клещи и ушные клещи собак и кошек.

Результаты, полученные учеными, идут вразрез с укоренившимся мнением о том, что "узкоспециализированные" паразиты не могут вернуться к свободному образу жизни своих предков.

Комментарии