Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ESA примет участие в проекте "Марс-500"

Европейское космическое агентство (ESA) готовится принять участие в проекте Роскосмоса «Марс-500»....

Европейское космическое агентство (ESA) готовится принять участие в проекте Роскосмоса «Марс-500». В ходе этого наземного эксперимента будут воссозданы условия, моделирующие пилотируемый полет на Марс. Начало эксперимента запланировано на конец 2008 - начало 2009 года.

В экипаж, который проведет 500 суток в экспериментальном модуле в условиях полной изоляции, войдут два представителя ESA. Специалисты ESA пока еще не определились с критериями отбора, который, как планируется, начнется в июне этого года, а к октябрю ученые рассчитывают окончательно определиться с кандидатурами участников и программой научных исследований, сообщает NewScientist.

Условия проживания и распорядок дня экипажа будут сходны с условиями, в которых находятся космонавты на МКС, за исключением невесомости. Участникам проекта даже планируется устраивать пресс-конференции с репортерами. Для большей реалистичности связь между экипажем и «центром управления» будет осуществляться с 20-минутной задержкой.

Ученые планируют изучить, как экипаж будет вести себя в случае возникновения различных нештатных ситуаций и аварий. Все члены экипажа будут иметь возможность покинуть испытательный модуль, однако организаторы эксперимента надеются, что они воспользуются этим правом только в случае возникновения реальной опасности.

ESA также планирует параллельно с «Марс-500» провести эксперимент на французско-итальянской исследовательской станции Concordia в Антарктиде.

Комментарии