Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Энергию научились добывать из разности в солености воды

Американские ученые объявили о создании батареи, которая может генерировать электроэнергию благодаря разнице в солености пресной и морской воды.

По словам доцента кафедры материаловедения Йи...

Американские ученые объявили о создании батареи, которая может генерировать электроэнергию благодаря разнице в солености пресной и морской воды.

По словам доцента кафедры материаловедения Йи Кюи (Yi Cui) из Стэнфордского университета, места, где пресная вода попадает в море, например в устьях рек или лиманов, могут стать потенциальными площадками для электростанций, использующих изобретенные им батареи.

По подсчетам разработчиков, если поставить такие электростанции на всех реках мира, то "соляные" батареи могли бы вырабатывать около 2 ТВт электроэнергии в год, что составляет около 13% текущего мирового потребления энергии.

Батарея, изобретенная стенфордскими учеными, имеет традиционную конструкцию и состоит из двух электродов, положительного и отрицательного. Электроды могут извлекать энергию из воды, содержащей электрически заряженные ионы натрия и хлора - компоненты обычной поваренной соли.

Перед работой батарею наполняют свежей водой и подводят небольшой электрический ток, который начинает заряжать ее. Затем пресная вода заменяется морской. Поскольку соленая вода содержит в 60-100 раз больше ионов, чем пресная, это повышает электрический потенциал между двумя электродами и в итоге вырабатывается гораздо больше электроэнергии, чем количество, использованное для заряда батареи.

"Если подать низкое напряжение в пресную воду и взять высокое напряжение из морской воды, то в результате вы получите энергию", - комментирует Йи Кюи.

Читайте на CNews
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry

Комментарии