Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Эллиптические галактики не мертвы

Международный проект Atlas3D продолжает ниспровергать устоявшиеся теории в астрономии и астрофизике. Недавно занятые в нем ученые обнаружили, что большинство...

Международный проект Atlas3D продолжает ниспровергать устоявшиеся теории в астрономии и астрофизике. Недавно занятые в нем ученые обнаружили, что большинство галактик классифицированы неправильно, а сегодня они подвергают сомнению существующую модель формирования галактик.

Общепринятая теория гласит, что эллиптические галактики – «мертвые», отжившие свой век: звезды в них старые, возрастом 7–10 миллиардов лет, для образования новых звезд таким галактикам уже не хватает газа. Тем не менее, данные астрономических наблюдений не всегда это подтверждают.

Изучение снимков двух близко расположенных эллиптических галактик NGC 680 и NGC 5557 показало, что они стали такими не «от старости», а были сформированы в результате слияния двух больших спиральных галактик всего 1–3 млрд лет назад.

Во время этой гигантской катастрофы часть вещества из галактик была выброшена и образовала звездный мусор. Нити из газа и звезд, обнаруженные телескопом CHFT, образовали два шлейфа по обе стороны от галактик протяженностью свыше миллиона световых лет. Это более чем в 10 раз превышает диаметр Млечного пути.

Обе галактики вместе со шлейфами представляют собой крупнейшую звездную структуру из всех обнаруженных до сих пор. Раньше ее не удавалось разглядеть из-за низкой яркости и сильной «растянутости» в пространстве. Эти нитевидные структуры были сформированы при столкновении спиральных галактик под воздействием гравитационного механизма, аналогичного тому, что вызывает океанские приливы. Поэтому они носят название «приливные хвосты».

Факт нестандартного формирования эллиптических галактик, обнаруженный командой Atlas3D, пока единичный. Сейчас ученые изучают сотню других соседствующих эллиптических галактик. Если будут получены аналогичные данные, это будет означать необходимость пересмотра существующей модели их формирования.

Комментарии