Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электростекло мгновенно меняет цвет и прозрачность

Ученые из Университета Коннектикута создали метод изготовления стекла, которое меняет цвет и прозрачность под воздействием тока. Новая технология может найти широчайшее применение: от модных солнцезащитных...

Ученые из Университета Коннектикута создали метод изготовления стекла, которое меняет цвет и прозрачность под воздействием тока. Новая технология может найти широчайшее применение: от модных солнцезащитных очков и автостекол до экранов защищающих от различных видов лазерного излучения. Интерес к новинке проявляют американские военные, которые хотят получить недорогие устройства, позволяющие сохранить остроту зрения в быстро меняющихся условиях боя.

Новый метод создания меняющих цвет линз, описанный в Journal of Materials Chemistry, является менее дорогостоящим, чем любые другие способы изготовления фотохромных стекол и пленок.


Новая электрохромная технология позволяет мгновенно менять прозрачность и цвет стекла

Обычные фотохромные пленки или особые пластины полимеров, могут менять цвет при облучении светом различной интенсивности. В отличие от них, новая электрохромная технология позволяет управлять прозрачностью и цветом стекла с помощью электрического тока, что делает ее чрезвычайно гибкой и универсальной.

«Это как стеклопакет с зазором между стеклами, - объясняет автор изобретения профессор химии Грег Сотзинг. – Мы заполняем зазор твердеющей смесью полимеров, и это дешевый практически безотходный способ производства электрохромных стекол – его можно применять даже для солнцезащитных очков, у которых цена и срок службы невелики».

Преимущество нового материала заключается в очень быстрой смене цвета, так как электричество проходит через него практически мгновенно. Это достоинство может быть очень полезным для военных, например, когда солдат выходит из темного коридора или пещеры на залитую солнечным светом поверхность пустыни, линзы защитных очков мгновенно затемняются, и солдат избегает секундного ослепления, которое может стоить ему жизни. Аналогичные очки могут облегчить пилотирование летательных аппаратов, вождение наземных транспортных средств и любой другой вид деятельности, при котором резкое изменение освещенности может представлять опасность.

В настоящее время Грег Сотзинг ведет переговоры с производителями солнцезащитных очков и надеется на широкое распространение своего полезного изобретения.

Комментарии