Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электронный ветер убивает жизнь на Европе

Спутник Юпитера Европа считается одним из наиболее вероятных мест обитания внеземной жизни в Солнечной системе. Европа может скрывать жизнь в океане глубоко под ледяной корой спутника. Считается, что...

Спутник Юпитера Европа считается одним из наиболее вероятных мест обитания внеземной жизни в Солнечной системе. Европа может скрывать жизнь в океане глубоко под ледяной корой спутника. Считается, что некоторые организмы даже могут пробиться на поверхность через трещины и разломы в коре.

Однако группа ученых из Калифорнийского технологического института полагает, что мощное излучение, вызванное магнитосферой Юпитера, постоянно стерилизует поверхность Европы. Это означает, что потенциальные микроорганизмы с помощью орбитального и спускаемого аппарата будет практически невозможно обнаружить.

Магнитосфера Юпитера бомбардирует Европу электронами высоких энергий в диапазоне мегаэлектронвольт (МэВ). Большая часть современных научных данных о воздействии такого излучения на живые организмы сосредоточена в медицинской области, т.е. до сих пор ученые изучали влияние излучения на человеческое тело.

Ученые из Калифорнийского технологического института впервые сфокусировали внимание на воде как основной составляющей живого организма. Исследователи разместили различные органические молекулы под слоями льда различной толщины, а затем обстреляли их из электронной пушки. В итоге удалось выяснить глубину проникновения электронов в лед.

Команда ученых использовала электроны с энергией, в 10 тысяч раз меньшей, чем у юпитерианских, а затем рассчитала глубину их проникновения в лед при энергии в 100 МэВ. Теперь известно, что электроны способны проникать в лед на глубину 60-80 см, и постоянное излучение такой силы уничтожает любые органические вещества.

В свете новых данных, видимо, придется пересмотреть планы будущей миссии на Европу. Орбитальный зонд, скорее всего, не сможет обнаружить жизнь, а спускаемый аппарат должен копать намного глубже, чем несколько десятков сантиметров.

Читайте на CNews
Орудия Апокалипсиса: откуда ждать настоящей опасности?
Лазерные корабельные пушки: на вооружении через 4 года
Разумные машины: искусственный синапс уже готов

Комментарии