Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электронный жилет помогает инвалидам

Как сообщает информационный портал dnevnik, научно-исследовательский коллектив под руководством инженера Атанаса Сярова из болгарского города Варны разработал электронную коммуникационную систему...

Как сообщает информационный портал dnevnik, научно-исследовательский коллектив под руководством инженера Атанаса Сярова из болгарского города Варны разработал электронную коммуникационную систему, помогающую инвалидам и людям со зрительными и слуховыми нарушениями.

Полное название системы - мультисенсорный полифункциональный программный комплекс. Устройством управляет компьютер, с помощью которого поддерживается тактильная, аудио- и видеосвязь между инвалидами, частично или полностью лишенными зрения, слуха и речи, и окружающим миром.

Внешне система представляет собой специальный жилет, оборудованный комплектом микрокибернетических устройств с компьютерным управлением. Среди ее компонентов – цифровая клавиатура со 128 символами. С ее помощью инвалид или его помощник вводит необходимую информацию в систему, которая запоминает и редактирует ее. После этого система посредством другого устройства конвертирует текст в звук. Электронный жилет также имеет возможность дистанционно передавать и принимать цифровую информацию, что помогает быстрее осуществлять коммуникацию как с людьми, так и с технической инфраструктурой. Весь жилет с оборудованием весит около 0,5 кг.

Проект стоимостью €600 тыс. финансирует Европейская программа научных исследований FP-7. Ожидается, что после начала серийного производства розничная цена аппарата составит примерно $350.

Комментарии