Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электронный нос будет вынюхивать инфаркты

Немецкие исследователи утверждают, что им удалось разработать "электронный нос" – прибор, позволяющий по запаху определить, есть ли у человека сердечная...

Немецкие исследователи утверждают, что им удалось разработать "электронный нос" – прибор, позволяющий по запаху определить, есть ли у человека сердечная недостаточность и насколько она серьезна.

Прибор представляет собой систему газовых датчиков, реагирующих на молекулы запаха. Он был испытан исследователями Госпитального университета Иены на 27 больных с настолько серьезными проблемами с сердцем, что они чувствовали себя комфортно только в постели, на 25 пациентах с менее серьезными сердечными проблемами и на контрольной группе из 28 здоровых людей.

"Электронный нос" смог четко отличить запах человека с больным сердцем от здорового. В 89% случаев он выявил пациентов с больным сердцем и в 84% – здоровых людей. Иными словами, он не обнаружил болезни примерно у каждого десятого и примерно каждого седьмого предупредил об опасности инфаркта, хотя на самом деле такой опасности не было. Прибор также сумел различить пациентов с разной степенью болезни.

Связь неприятного запаха изо рта с болезнями сердца была установлена еще в начале позапрошлого года. Тогда исследователи из Университета Буфало (США) обнаружили, что во рту у мужчин, перенесших инфаркт, встречается куда больше бактерий, чем у здоровых людей. Особенно много было бактерий Tannerella forsynthesis и Prevotella intermedia, которые и являются источником неприятного запаха. Почему и как это связано с инфарктом, пока неясно, но прибор, улавливающий "запахи сердца", уже создан.

Читайте на CNews
МАКС 2011: космолеты, истребители и макеты оружия будущего
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии