Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электронные Гиды НР начинают работу в музеях Московского Кремля

Сегодня компания HP и Музеи Московского Кремля торжественно открыли для посетителей проект «Электронный гид по Оружейной палате». С 10 апреля все гости Оружейной Палаты Московского Кремля смогут...

Сегодня компания HP и Музеи Московского Кремля торжественно открыли для посетителей проект «Электронный гид по Оружейной палате». С 10 апреля все гости Оружейной Палаты Московского Кремля смогут пройти экскурсию с личным электронным гидом, который содержит полную информацию по всем 9 залам Оружейной Палаты и 190 ключевым экспонатам.

Новейшие технологии, примененные в рамках первого подобного проекта в России, помогут обеспечить наиболее эффективную подачу информации посетителям музеев, которые предпочитают самостоятельный выбор экспонатов для изучения и просмотра, а также привлечь дополнительный интерес новых посетителей к богатому культурному наследию России. Проект НР и Музеев Московского Кремля реализован при сотрудничестве с ЗАО КАМИС и построен на базе НР iPAQ и сетевого оборудования НР, а также технологий передачи информации через Wi-Fi.

Электронный гид позволяет ориентироваться в музее, выводить на дисплей его планировку, витрины, экспонаты и получать по ним необходимую информацию, включая словарь терминов.

Электронный гид будет выдаваться по билету в Оружейную палату и пользоваться им можно будет в течение всего 1,5 часового сеанса. В ближайшем будущем планируется запуск тематических экскурсий, а также специальные экскурсии для детей, перевод контента на иностранные языки и другие новые проекты на базе «Электронного Гида».

Уникальный для России проект «Электронного Гида» уже заинтересовал многих представителей других крупнейших музеев страны. Идея заключается в том, что изображения и аудио-записи для экскурсии по запросу передаются по беспроводной сети непосредственно из музейной базы данных КАМИС 2000. Это упрощает подготовку материалов для экспозиции сотрудниками музея, обеспечивает оперативную модификацию, а также конструирование новых тематических и игровых экскурсий. Планируется, что со временем посетитель сможет использовать в качестве гида по музею собственный карманный КПК.

В проекте «Электронного гида» отражен огромный опыт сотрудничества НР с крупнейшими мировыми музеями, такими как Национальная галерея в Лондоне, музей Метрополитен в Нью-Йорке, музеи Ватикана, Лувр, и многими другими, в результате которого современные технологии помогли приблизить искусство к посетителям, сделать его восприятие более интерактивным и удобным. К примеру, за основу был взят проект с музеем «Mercedes-Benz» в Штутгарте, оснащенным специально разработанными КПК HP iPAQ, которые передают посетителю информацию по ходу его движения по экспозиции. Из новейших российских примеров сотрудничества НР с музеями следует упомянуть проект «АРТ-ТУР. Шедевры на улицах Москвы» с Государственным музеем изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина.

Комментарии