Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электронная бумага может показывать фильмы

Ученые создали новый тип «электронной бумаги», которая в один прекрасный день может позволить книгам и газетам показывать полноцветные фильмы. Крошечные точки, расположенные на бумаге по столбцам и...
Ученые создали новый тип «электронной бумаги», которая в один прекрасный день может позволить книгам и газетам показывать полноцветные фильмы. Крошечные точки, расположенные на бумаге по столбцам и строкам, могут изменять цвет всего лишь за одну сотую долю секунды, чего вполне достаточно, чтобы с помощью массивов таких точек демонстрировать видеоизображения. Новую технологию разработали ученые из Philips Research Laboratories в Голландии, однако до внедрения ее в массовое производство исследователям необходимо придумать систему управления быстрыми изменениями точек.

Напомним, что «электронная бумага» представляет собой микросхемы, встроенные в очень тонкий и гибкий носитель. Такая бумага нуждается в источнике питания также как и мобильник или КПК.

Ученые создали два вида бумаги. В первой системе каждая точка опытного образца состоит из воды с единственным слоем окрашенного масла, а также прозрачного электрода и белой фольги. Под воздействием электрического сигнала слой масла перемещается, и зритель видит белую фольгу. Во втором типе задействовано два слоя цветного масла одного из трех цветов – голубого, красного и желтого; сама точка тоже состоит из трех резервуаров, закрытых цветофильтрами. Таким образом, в каждой части присутствует масло 3 цветов, что позволяет добиться всех оттенков красного, синего, зеленого, фиолетового, желтого или голубого, а также черного цвета. Первый коммерческий продукт появится не ранее, чем через 3-4 года, отмечают разработчики, и сначала он будет использовать только один цвет.

Источник: по материалам AP.

Комментарии