Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электроника избавляется от редких металлов

Исследователи из Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) разработали материал, который заменит оксид индия и олова (ITO).

ITO - очень ценное вещество, которое широко используется...

Исследователи из Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) разработали материал, который заменит оксид индия и олова (ITO).

ITO - очень ценное вещество, которое широко используется в дисплеях телевизоров, телефонов, ноутбуков, в солнечных панелях и т.д. К сожалению, индий очень редкий металл, а его имеющиеся запасы, как ожидается, будут практически исчерпаны в течение десяти лет.

Новая технология не только заменяет ITO прозрачной пленкой на основе электропроводящих углеродных нанотрубок и наночастиц пластика, но и позволяет по-новому взглянуть на проводимость сложных композиционных материалов.

Результаты исследования были опубликованы в издании Nature Nanotechnology. Голландским ученым удалось достичь высокой проводимости дешевой полистирольной пленки с помощью объединения малой концентрации углеродных нанотрубок и токопроводящего латекса.

Нанотрубки и латекс вместе составляют менее 1% от всего веса проводящей пленки. Это важно, поскольку высокая концентрация углеродных нанотрубок делает пленку непрозрачной. Исследователи использовали обычные, широкодоступные нанотрубки, растворенные в воде, к которым добавили токопроводящий латекс вместе со связующим веществом в виде шариков полистирола. При нагревании шарики полистирола сливаются в пленку, в которой образуется электропроводящая сеть из нанотрубок и латекса. Затем вода удаляется с помощью сублимационной сушки.

Пока проводимость новой прозрачной пленки в 100 раз ниже, чем у оксида индия и олова. Но ученые надеются, что это преодолимо - для резкого повышения проводимости можно использовать, например, металлические нанотрубки. Технология производства металлических нанотрубок пока дорога, но она дешевеет, и уже сегодня цены на редкие металлы позволяют использовать новую технологию в антистатическом покрытии дисплеев, для экранирования электроники от электромагнитных помех, в производстве гибких дисплеев и т.д.

Также новая пленка имеет и другое важное преимущество перед ITO - она экологически чистая. Все материалы пленки имеют водную основу, а тяжелые металлы, такие как олово, не используются.

Читайте на CNews
Насекомые превращаются в киборгов
Зарплату в небольшой компании можно рассчитать онлайн
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США

Комментарии