Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электрон оказался совершенно круглым

Группа британских ученых из Лондонского имперского колледжа, изучая поведение электронов в сильных магнитных и электрических полях, измерила форму электрона, и он оказался сферой с точностью до одной...

Группа британских ученых из Лондонского имперского колледжа, изучая поведение электронов в сильных магнитных и электрических полях, измерила форму электрона, и он оказался сферой с точностью до одной миллиардной от одной миллиардной от одной миллиардной части сантиметра. Иначе говоря, разбухни электрон до размеров Солнечной системы, он остался бы сферой с радиальной погрешностью не более толщины человеческого волоса.

Сегодня слова "форма электрона" звучат для уха так же нелепо, как до появления квантовой механики звучала бы фраза "бесформенный электрон". С сегодняшней точки зрения эта электрон представляет собой некое облако виртуальных (то есть мгновенно появляющихся и мгновенно исчезающих) частиц, и это облако тоже имеет форму. Стандартная модель утверждает, что это чуть сплющенная сфера, вытянутая вдоль направления спина. Заряд в этой сфере распределен немного неравномерно, что делает электрон диполем с разными зарядами на "концах". Пытаясь ответить на вопрос, почему антиматерии в нашей Вселенной почти нет, если в момент Большого взрыва ее возникло столько же, сколько и нормальной материи, физики построили множество теорий, в основу которых положены еще не открытые элементарные частицы, искажающие сферичность электрона.

Форму электрона пытаются определить уже почти полвека, но только в этот раз идеальность его сферы ученым удалось проверить с точностью, удовлетворяющей требования Стандартной модели - во всяком случае, максимальная асимметрия, предсказанная ею, не обнаружена.

В последнем эксперименте исследователи наблюдали за движением электронов в молекулах флюорида иттербия с помощью прецизионного лазера. Если бы электрон был несферичен, он бы выдал себя дрожанием спина. Этого пока не случилось.

Эдвард Хиндс (Edward Hinds), возглавлявший это исследование, заявил, что его группа в течение ближайших лет, намерена увеличить точность измерений в десять, а то и в сто раз, наращивая количество молекул на импульс и уменьшая их скорость. Этого, считает он, будет более, чем достаточно для того, чтобы обнаружить "деформирующие эффекты", предсказываемые большинством модификаций Стандартной модели, и тем самым указать на существование новых, очень массивных частиц. "Если же мы увеличим чувствительность в сто раз и ничего не увидим, мы отметем в сторону все существующие теории. Впрочем, теоретики весьма плодовиты, и они наверняка придумают что-нибудь еще".

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии