Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экстраверты проживут счастливую жизнь?

Исследования, проведенные в Саутгемптонском университете, Эдинбургском университете и Университетском колледже Лондона (Великобритания), показали, что люди, которые в молодости были экстравертами...

Исследования, проведенные в Саутгемптонском университете, Эдинбургском университете и Университетском колледже Лондона (Великобритания), показали, что люди, которые в молодости были экстравертами и эмоционально стабильными, счастливее в пожилом возрасте, в сравнении со сверстниками, страдающими нейротизмом.

Исследователи изучали влияние нейротизма (склонность к негативным переживаниям, тревогам, низкой самооценке) и экстраверсии (потребность вступать во взаимодействие с окружающими, интерес к внешнему миру, отзывчивость) в возрасте 16 и 26 лет на психическое здоровье и удовлетворенность жизнью в возрасте от 60 до 64 лет.

Они обнаружили, что отношение к жизни в юные годы имеет четкое влияние на благополучие в течение будущих десятилетий.

Стоит отметить, что это одно из немногих исследований, изучающие долгосрочное влияние личностных черт, которые проявляются в молодости, на ощущение счастья в старшем возрасте. Ученые заметили, что экстраверсия в молодости имеет прямое положительное влияние на благополучие и удовлетворенность жизнью в дальнейшем. В то время как нейротизм, напротив, оказывает негативное влияние. Скорее всего, это происходит из-за того, что люди с нейротизмом более склонны к чувству тревоги, депрессии и физическим проблемам со здоровьем.

В исследовании рассматриваются данные о 4583 людях, которые стали объектами наблюдения, проведенного в рамках обширной исследовательской программы Национальной службы здравоохранения Великобритании. Все они родились в 1946 году, и каждый из них прошел исследование на личностные характеристики в возрасте 16 и 26 лет.

Степень экстраверсии оценивали вопросами об общительности, направлении деятельности в быту и на работе. Нейротизм оценивали вопросами об эмоциональной устойчивости, настроении, способности отвлекаться.

Десятилетия спустя, когда участникам было от 60 до 64 лет, 2529 из них ответили на ряд вопросов, которые позволили оценить благосостояние и уровень удовлетворенности жизнью. Участники исследования также сообщили о своем психическом и физическом здоровье. Из их ответов можно было сформировать определенную картину.

В частности, у людей, которые в молодости были отмечены как экстраверты, благополучие и удовлетворенность жизнью исследователи оценили как высокие. Нейротизм, напротив, явился предвестником низкого уровня благосостояния, но он сделал это косвенно. Люди с нейротизмом в течение всей жизни оказались более восприимчивыми к психологическим неприятностям, и обладали более слабым физическим здоровьем.

Исследователи считают, что им удалось доказать влияние психологического состояния в юные годы на дальнейшую жизнь. Оцененное 40 лет назад эмоциональное состояние участников эксперимента оказало непосредственное влияние на ощущение удовлетворенности жизнью и благополучие в пожилые годы. Таким образом, ученые еще раз убедились, что счастливые люди живут дольше.

Комментарии