Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экс-президент США признал наличие у Израиля ЯО

Как сообщает ВВС, бывший президент США Джимми Картер, выступая на ежегодном литературном фестивале в городе Hay-on-Wye (Великобритания), признал наличие у Израился "как минимум полутора сотен" боевых...

Как сообщает ВВС, бывший президент США Джимми Картер, выступая на ежегодном литературном фестивале в городе Hay-on-Wye (Великобритания), признал наличие у Израился "как минимум полутора сотен" боевых ядерных зарядов.

Заявление было сделано в ответ на вопрос о политике США в отношении Ирана в том случае, если эта страна создаст собственное ядерное оружие. Джимии Картер подчеркнул, что "старые" члены ядерного клуба имеют подавляющее превосходство над "новичками" - причем не только в количестве ядерных зарядов, но и в других средствах, обеспечивающих эффективное подавление противника.

"США имеют больше 12 тыс. ядерных зарядов, СССР - примерно столько же, Великобритания с Францией - несколько сотен, Израиль - полторы сотни или даже больше", - отметил 83-летний экс-президент США. Ранее независимые эксперты обычно оценивали на основании обнародованных Мордехаем Вануну данных количество ядреных зарядов у Израиля в 100 - 200 единиц.

В ходе пресс-конференции Джимми Картер выразил свою поддержку Израилю как стране, но подверг критике текущую внутреннюю и внешнюю политику государства. В частности, отметил он, действия Израиля в отношении 1,6 млн. палестинцев, обрекающие их на голод и изоляцию, являются одним из крупнейших преступлений против прав человека на планете вообще.

Комментарии