Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Эксперты: колебания моста в Волгограде вызвал ветровой резонанс

По мнению экспертов, причиной возникновения колебаний пролетных строений моста в Волгограде стал ветровой резонанс. Об этом сказал на совещании по вопросу эксплуатации первой очереди мостового перехода...

По мнению экспертов, причиной возникновения колебаний пролетных строений моста в Волгограде стал ветровой резонанс. Об этом сказал на совещании по вопросу эксплуатации первой очереди мостового перехода через реку Волга в Волгограде заместитель главы администрации Волгоградской области Игорь Пикалов. "Ориентировочная величина амплитуды колебаний составила 0,4 м при направлении ветра поперек пролетных строений и скорости порядка 15-17 м/с", - сказал он. И.Пикалов отметил, что заключение экспертной группы о состоянии моста свидетельствует о его технически исправном состоянии, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службау Минтранса РФ.

И.Пикалов также сообщил, что визуальный осмотр центральных пролетов и исследование несущих конструкций не выявило в них дефектов. Тем не менее в целях обеспечения безопасности движения транспортных средств эксперты предложили провести комплекс мероприятий. В первую очередь, задействовать автоматические метеостанции в автоматизированную систему оповещения о приближении скорости ветра к значениям 15-17 м/с.

Для обеспечения безопасности мостовых конструкций от аэродинамических воздействий эксперты рекомендуют провести компьютерное моделирование воздействия ветровых нагрузок на пролеты моста. По его результатам должны быть назначены конструктивные мероприятия по снижению ветрового воздействия на пролеты и установлены так называемые обтекатели воздуха.

Как сказал глава Минтранса Игорь Левитин, рекомендации экспертов должны учитываться при проектировании и строительстве новых мостов. "В наших планах строительство мостовых переходов на реках Обь и Лена. При их проектировании нужно будет учитывать рекомендации экспертов по результатам исследования волгоградского моста", - сказал глава ведомства.

20 мая 2010 года движение по данному мосту было прекращено в целях безопасности в связи с зафиксированными колебаниями элементов его конструкции. В настоящее время по мосту разрешен проезд только для легковых автомобилей. Разрешение на движение большегрузного транспорта будет дано позже. Также пока неизвестно, когда под мостом разрешат проходить судам.

Комментарии