Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Эксперт РФ призывает к созданию международной системы мониторинга за космическими объектами

Как сообщает агентство Синьхуа, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник РФ Леонид Ивашов призывает к созданию в кратчайшие сроки международной системы мониторинга за космическими...

Как сообщает агентство Синьхуа, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник РФ Леонид Ивашов призывает к созданию в кратчайшие сроки международной системы мониторинга за космическими объектами. Л.Ивашов сказал об этом в интервью агентству.

Он указал, что первая и главная причина столкновения американского и российского спутников - это правовая неурегулированность деятельности стран в космическом пространстве. По его словам, мировой океан имеет свое морское право, а в воздушном пространстве действуют конвенции ИКАО. Между тем космическое пространство сегодня активно осваивается различными странами, но с другой стороны каких-то правовых международных регуляторов системы не существует.

Л.Ивашов считает, что это может создать угрозу и международной безопасности, если сегодня не принять комплексных мер международно-правового характера. Например, надо создать Международное космическое управление, чтобы эта структура была вправе инспектировать, предъявлять требования, координировать и т. д. Этот механизм можно создать в рамках ООН или путем многосторонних договоренностей. При этом платформа ООН для создания постоянно действующего управления наиболее оптимальна.

Л.Ивашов отметил, что если на спутнике есть ядерные энергетические установки, тогда из космоса могут упасть на землю какие-то остатки. Это, возможно, будет грозить радиактивным заражением местности. И сейчас надо ограничивать такие спутники, ввести международный запрет на их вывод в космос. Все это должно стать предметом и результатом межгосударственных договоренностей.

Комментарии