Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Эксперимент: МКС превратят в заправочную станцию

На следующей неделе НАСА собирается испытать на борту МКС очень перспективную систему дозаправки спутников прямо на околоземной орбите. Предварительно первая симуляция космической дозаправки назначена...

На следующей неделе НАСА собирается испытать на борту МКС очень перспективную систему дозаправки спутников прямо на околоземной орбите. Предварительно первая симуляция космической дозаправки назначена на 23 января 2013 года.

Еще 12 июля 2011 года шаттл Atlantis выгрузил на МКС установку для роботизированной заправки. Устройство, названное RRM, в будущем серьезно изменит подходы к эксплуатации космического оборудования, особенно спутников. Сегодня спутники после выработки топлива не могут поддерживать свою орбиту и, соответственно, не выполнять свои функции. В результате приходится вновь тратить миллионы долларов на запуск нового спутника, хотя и старый мог бы отработать как минимум столько же. Это то же самое, что покупать новый автомобиль, после того, как опустел бак у старого.

Решить эту проблему смогут специальные спутники с модулями RRM. Они будут передвигаться в пределах самой оживленной околоземной орбиты – геостационарной, расположенной на высоте около 22000 км. Именно здесь находятся более 400 спутников, обеспечивающих планету метеорологическими данными, связью, телевидением и т.д. Если у какого-либо из этих спутников закончится топливо, аппарат RRM приблизится к нему и с помощью специальных инструментов проведет необходимые ремонт и дозаправку.

Модуль RRM по габаритам сравним со стиральной машиной, хотя весит намного больше – около 250 кг. В настоящее время он размещен на 3,6-м манипуляторе Dexter, установленном снаружи МКС. Модуль RRM оснащен набором различных инструментов: захватами, отверткой, кусачками, заправочным штуцером и т.д. В 2012 году RRM успешно отрезал с помощью кусачек два скрученных провода.

В новом испытании RRM будет использовать 4 других инструмента для выполнения еще более сложной задачи: заправки через клапаны с тройным уплотнением, такие клапаны стоят на многих спутниках, при этом они изначально никогда не предназначались для повторного доступа. Самое главное - во время операции по удалению изоляционных материалов и заправке, RRM будет управляться с Земли. В будущем спутники-заправщики будут контролироваться именно таким способом – с расстояния тысяч километров, так что необходимо доказать жизнеспособность данной концепции.

Если все пройдет успешно, следующее испытание состоится в 2013 году, а всю работу по программе RRM планируется продолжить до 2015 года.

Комментарии