Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экологически чистый клей подарит природа

Большинство вещей вокруг нас склеены. Ученые из Института Фраунгофера (UMSICHT) видят в этом проблему, поскольку до сих пор клеи преимущественно изготавливаются из нефтяного сырья. Так, только в Германии...

Большинство вещей вокруг нас склеены. Ученые из Института Фраунгофера (UMSICHT) видят в этом проблему, поскольку до сих пор клеи преимущественно изготавливаются из нефтяного сырья. Так, только в Германии в 2010 году произведено более 820 тыс. тонн клея.

Тем не менее, клей можно делать из возобновляемого сырья, например, из белков, натурального каучука, крахмала или целлюлозы. Исследователи из UMSICHT работают над созданием новых формул клея, который необходим для изготовления обуви, автомобилей, самолетов, лопастей для ветряных турбин, самоклеящихся стикеров, штукатурки и т.д.

Ученые разрабатывают новый чувствительный к давлению клей для промышленного применения. Подобный клей подойдет для массы бытовых вещей: пластырей, клейких лент, этикеток и т.п. Требования к данному виду клея довольно высоки: он должен длительное время сохранять свойства при комнатной температуре, склеиваться при небольшом давлении, но при этом легко счищаться с поверхностей.


Моллюск Dosima fascicularis уже "изобрел" клей, о котором мы пока можем только мечтать

Немецкие исследователи сосредоточили внимание на разработке полимерного клея из полимолочной кислоты. Этот биологический материал недорог и производится в промышленных масштабах, что в перспективе позволит отказаться от использования нефти в качестве сырья.

Однако полимер молочной кислоты по свойствам кардинально отличается от полимеров, используемых сегодня, в частности от полиакрилатов и стирола. Это означает, что ученые должны разработать совершенно новую формулу клея. Это вполне возможно – природа тому пример. Так, моллюск Dosima fascicularis производит особенный клей, с помощью которого он прикрепляется к днищу кораблей. Этот суперклей настолько прочен, что моллюска практически невозможно отцепить от судна даже при помощи сильных растворителей. При этом он обладает особенным свойством – склеивает даже под водой.

Немецкие ученые пытаются создать аналогичный водно-дисперсионный клей, компоненты которого растворены в воде. В настоящее время исследователи пробуют выяснить, какие аминокислоты составляют белки биологического суперклея. В случае успеха удастся не только отказаться от нефтяного сырья и усовершенствовать бытовые предметы, вроде скотча, но и создать, например, медицинские клеи для закрытия ран и "ремонта" сломанных костей.

Комментарии