Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экипаж ВТА десантирует людей и грузы на Северный полюс

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, летчики военно-транспортной авиации успешно выполняют особое задание по доставке людей и материальных средств для обеспечения полярной базы «БОРНЕО»....

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, летчики военно-транспортной авиации успешно выполняют особое задание по доставке людей и материальных средств для обеспечения полярной базы «БОРНЕО». 22 марта экипаж военно-транспортного самолета Ил-76 завершил первый этап задания, десантировав на ледовую площадку более 10 тонн груза. На льдину в северных широтах доставлено авиационное и дизельное топливо, другое имущество. С каждым рейсом десантировано по 4 человека.

Одной из сложностей выполнения подобных заданий является особенность навигации в северных широтах. Полет проходит в безориентирной местности в отсутствии горизонта, в сумерках, сложной метеорологической и ледовой обстановке.

Выброска груза проводится динамическим способом (без вытяжных парашютов). Данный метод десантирования освоен экипажами ВТА. На предельно малой высоте за пять секунд до выброски нос самолета резко задирается вверх и груз под своей тяжестью скатывается из грузовой кабины самолета на льдину.

Полярная база «БОРНЕО» находится на 89 градусе северной широты. В апреле льдина с базой проходит примерно в 100 километрах от Северного полюса.

Комментарии