Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экипаж "Союза ТМА-14" прибыл на МКС

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 28 марта 2009 года в 16 часов 04 минут 49 секунд по московскому времени осуществлена стыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-14» с Международной космической станцией....

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 28 марта 2009 года в 16 часов 04 минут 49 секунд по московскому времени осуществлена стыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-14» с Международной космической станцией. Корабль причалил к стыковочному узлу агрегатного отсека служебного модуля «Звезда». Процесс сближения и стыковки проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов в Центре управления полётами и экипажа. На заключительном этапе в связи с неустойчивой работой автоматики экипажу корабля было рекомендовано перейти на ручное управление.

После окончания штатных операций, включающих в себя проверку герметичности отсеков корабля и стыка, экипаж корабля «Союз ТМА-14» в составе Геннадия Падалки, Майкла Барратта и Чарльза Симони перешёл на борт МКС, где их встретили Майкл Финк, Юрий Лончаков и Коити Ваката. Переходные люки между кораблём и станцией были открыты в 19 часов 36 минут по московскому времени.

Планом совместного полета, рассчитанного на десять дней, предусмотрены передача смены экипажу девятнадцатой основной экспедиции и проведение на станции серии научно-технических экспериментов.

Двое членов экипажа восемнадцатой основной экспедиции на МКС – Юрий Лончаков и Майкл Финк, а также участник космического полета Чарльз Симони 7 апреля на корабле «Союз ТМА-13» возвратятся на Землю, а Геннадий Падалка, Майкл Барратт и Коити Ваката продолжат вахту на борту Международной космической станции.

Комментарии