Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экипаж шаттла Endeavour совершил второй выход в открытый космос

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу NASA, астронавты шаттла Endeavour успешно завершили второй выход в открытый космос. Его продолжительность составила 7 часов 8 минут. Ричард Линнехан и Майк...

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу NASA, астронавты шаттла Endeavour успешно завершили второй выход в открытый космос. Его продолжительность составила 7 часов 8 минут. Ричард Линнехан и Майк Фореман успешно завершили сборку двух манипуляторов Dextre, которая была начата еще во время первого выхода в открытый космос. Предполагается, что робот сможет выполнять наиболее трудоемкие работы вне станции, например, перемещение крупных узлов.

Шаттл Endeavour успешно произвел стыковку с МКС 13 марта. Он стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 11 марта.

Миссия шаттла на МКС продлится 16 дней и, как ожидается, станет самой длительной в истории станции. На борту шаттла находится экипаж из 7 человек, он также доставил к МКС построенный в Канаде двуручный робот и созданный в Японии отсек для принадлежностей будущей космической лаборатории. В ходе миссии на МКС планируется совершить пять выходов в открытый космос. Третий выход запланирован на вечер 17 марта.

Комментарии