Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экипаж шаттла Atlantis прибыл на мыс Канаверал

Экипаж корабля многоразового использования Atlantis системы Space Shuttle прибыл в Космический центр им.Кеннеди на мысе Канаверал для заключительных приготовлений к полету на Международную космическую...
Экипаж корабля многоразового использования Atlantis системы Space Shuttle прибыл в Космический центр им.Кеннеди на мысе Канаверал для заключительных приготовлений к полету на Международную космическую станцию (МКС), сообщает РБК. Начался обратный предстартовый отсчет. "Окно" запуска открыто до 13 сентября 2006 г.

Запуск Atlantis к МКС запланирован на 00:30 мск 28 августа 2006 г. В состав экипажа шаттлаs входят 6 человек: командир корабля Брент Джетт, пилот Кристофер Фергюсон и специалисты Хейдемари Стефанышин-Пайпер, Джозеф Тэннер, Стивен МакЛин и Дэниэл Бербанк. За время пребывания на МКС членам экипажа Atlantis предстоит выполнить три выхода в открытый космос и провести ряд строительных работ на американском сегменте станции.

На 14 сентября 2006 г. запланирован запуск российского транспортного корабля "Союз ТМА-9" с экипажем четырнадцатой экспедиции к МКС. В состав основного экипажа МКС-14 входят российский космонавт Михаил Тюрин и американский астронавт Майкл Лопез-Алегриа.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж тринадцатой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Павла Виноградова и американского астронавта Джеффри Уильямса. Они прибыли на станцию на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-8" 1 апреля 2006 г. Длительность полета экипажа составит 178 суток. 6 июля 2006 г. на шаттле Discovery на станцию прибыл германский астронавт Томас Рейтер, он вернется на Землю с экипажем тринадцатой экспедиции к МКС.

Комментарии